E-mail:
Пароль:
Текущий аукцион №30

закрытие 7 ноября 2016 г., 11:00

Все аукционы
Главная > Статьи > История происхождения монет, начиная с античных времен

Статьи

История происхождения монет, начиная с античных времен

Первые монеты появились в античные времена, причем в мифологии им приписывалось божественное происхождение. Римляне считали, что изобретению они обязаны богам Сатурну и Янусу. Это слово имеет латинское происхождение, переводят его как «советница». Такой титул в мифологии римлян приписывался мудрой Юноне — жене грозного бога Юпитера.

В трудах историка Геродота говорится, что чеканка первых монет началась в Лидии. Это подтверждают научные данные: были обнаружены изделия, которые предположительно чеканились в 685 году до н. э., во время правления царя Ардиза. Для изготовления использовался электрум, представляющий собой сплав серебра с золотом. С лицевой стороны изображался лев, на оборотной ставилась проба.

Достаточно скоро началась чеканка в Греции, в полисе Эгине. Они изготавливались из серебра, их форма отличалась от римских изделий. Из Лидии и греческой Эгины монеты начали распространяться сначала по городам Греции, а потом и по азиатским странам. Появление китайских экземпляров относят к 12 веку до н. э., для их изготовления использовалась бронза.

Есть гипотеза, что монеты возникали независимо друг от друга. Люди нуждались в универсальном обменном материале для торговых отношений, и металлические изделия стали удобным решением. Они имели небольшой вес, что упрощало счет и позволяло хранить их в больших количествах. Монеты стали лучшим материалом для обмена, и скоро они приобрели важное значение для развития международной торговли.



Другие статьи

Как самостоятельно заполнить сохранную расписку?